Теннисные ракетки

Иногда стоит задуматься о том, был бы теннис таким популярным без современного облика ракетки. Главный инструмент этого спорта отличается стильным дизайном и удобством использования. Скорее всего, без него большинство людей отказались бы от тенниса и выбрали другой вид спорта.

Дело в том, что правильно выбранная ракетка обеспечивает сразу несколько преимуществ:

  1. комфорт эксплуатации;
  2. позволяет полностью сосредоточиться на игровом процессе;
  3. увеличивает скорость подач;
  4. обеспечивает зрелищность игры для окружающих.

В какой-то мере ракетку можно сравнить со спинным мозгом в организме человека. Настолько она вжилась в современный спорт и стала незаменимой для игры, которая приносит удовольствие и кураж.

Особенности строения ракетки

Чтобы представить первые теннисные ракетки, нужно хоть раз взглянуть на очень ободранную и изношенную ракетку для бадминтона. Примерно так и выглядели изделия, которые потом превратились в настоящие произведения искусства от таких гигантов, как Prince, Head или Wilson.

В девятнадцатом веке инвентарь для тенниса выглядел не особо привлекательно, не имел сбалансированной ручки и продуманной эргономики. Ракетки делали из дерева, а в качестве струн использовали кишки животных. Сегодня производители применяют углеволокно, керамику, металл. В некоторых моделях до сих пор иногда используют натуральные струны, но постепенно их вытесняют современные синтетические материалы.

Струны являются одной из самых определяющих характеристик для ракетки. Это сравнимо с важностью качества струн для скрипача или гитариста. Именно поэтому до сих пор нет единого мнения, какой материал лучше подходит для их производства.

На рынке представлены натуральные, нейлоновые, кевларовые и полиэстеровые струны. На практике все варианты по большому счету одинаковы в эксплуатации. Однако за натуральными сложнее ухаживать, они быстрее разрушаются и не устойчивы к воздействию влажности. Поэтому от них постепенно отказываются.

Основные характеристики ракетки для тенниса

В ракетке важны не только рама и струны, но и многие другие параметры. А именно:

  • толщина обода;
  • размер головки;
  • баланс конструкции;
  • натяжение струн.

Даже несколько лишних миллиметров сказываются на игре. Например, толстый обод обеспечивает сильные удары. Но это будет недостатком для игроков, которые играют очень быстро. Слишком натянутые струны позволяют легко контролировать направление мяча, но снижают мощность удара.

Именно поэтому многие профессиональные игроки уровня Федерер предпочитают уникальную ракетку, созданную специально для них. Потому что их инвентарь полностью соответствует их манере игры. А это в какой-то мере задача на уровне строительства межгалактического корабля.

Кроме реальных технических характеристик, среди теннисистов существует некий фантомный параметр ракетки – «фарт». Это когда спортсмен берет вместо старой ракетки, полученной в наследство от прадеда, высокотехнологичную модель от лучшего бренда и начинает проигрывать.


Возврат к списку